Signez notre pétition pour que Montréal autorise le vote postal

L’administration actuelle de Montréal refuse d’accorder le droit de vote par correspondance aux aîné.e.s de 70 ans et plus lors des élections municipales prévues en novembre 2021.

Cliquez ici

Équipe

Dans cette section, vous retrouverez toute l’équipe que forme notre Parti. Chez Ensemble Montréal, notre vision d’une équipe est l’importance de la diversité et d’une réelle représentativité de tous les Montréalaises et Montréalais. Montréal est une métropole forte grâce aux personnes qui y résident. Pour nous, il est donc nécessaire que les élu.e.s les représentent réellement. C’est pourquoi notre équipe est constituée de personnes provenant de tous les milieux et de tous les horizons. Notre équipe est forte par sa volonté de représenter tous les citoyens et citoyennes de Montréal.

  • Trier :
  • Par nom
  • Par prénom
Chef

Denis Coderre

Élu

Dimitrios (Jim) Beis

Maire
Pierrefonds-Roxboro
Élu

Michel Bissonnet

Maire
Saint-Léonard
Élue

Christine Black

Mairesse
Montréal-Nord
Candidat

Stéphane Côté

Maire
L’Île-Bizard–Sainte-Geneviève
Candidat

Laurent Desbois

Maire
Outremont
Élu

Alan DeSousa

Maire
Saint-Laurent
Candidat

Gilles Grondin

Maire
Rosemont–La Petite-Patrie
Candidate

Chantal Huot

Mairesse
Ahuntsic-Cartierville
Candidate

Lyne Laperrière

Mairesse
Rivière-Des-Prairies–Pointe-Aux-Trembles
Candidat

Guillaume Lavoie

Maire
Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension
Candidate

Julie-Pascale Provost

Mairesse
Lachine
Candidat

Antoine Richard

Maire
Verdun
Élue

Karine Boivin-Roy

Conseillère de ville
Mercier–Hochelaga-Maisonneuve
Candidat

Éric Chartrand

Conseiller de ville
Verdun
Élue

Catherine Clément-Talbot

Conseillère de ville
Pierrefonds-Roxboro
Élu

Josué Corvil

Conseiller de ville
Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension
Candidate

Josée Côté

Conseillère de ville
Lachine
Candidat

Sallim Dahman

Conseiller de ville
Rosemont–La Petite-Patrie
Élue

Suzanne Décarie

Conseillère de ville
Rivière-Des-Prairies–Pointe-Aux-Trembles
Candidate

Malika Dehraoui

Conseillère de ville
Ville-Marie
Élue

Mary Deros

Conseillère de ville
Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension
Candidate

Angela Gentile

Conseillère de ville
Saint-Léonard
Élue

Effie Giannou

Conseillère de ville
Ahuntsic-Cartierville
Candidat

Vincent Girard

Conseiller de ville
Rivière-Des-Prairies–Pointe-Aux-Trembles
Candidat

Vianney Godbout

Conseiller de ville
Rosemont–La Petite-Patrie
Élu

Richard Guay

Conseiller de ville
Rivière-Des-Prairies–Pointe-Aux-Trembles
Candidat

Julien Hénault-Ratelle

Conseiller de ville
Mercier–Hochelaga-Maisonneuve
Candidate

Dimitra Kostarides

Conseillère de ville
Côte-Des-Neiges–Notre-Dame-De-Grâce
Élu

Benoit Langevin

Conseiller de ville
Pierrefonds-Roxboro
Élu

Francesco Miele

Conseiller de ville
Saint-Laurent
Candidat

Sonny Moroz

Conseiller de ville
Côte-Des-Neiges–Notre-Dame-De-Grâce
Candidat

Joe Ortona

Conseiller de ville
Côte-Des-Neiges–Notre-Dame-De-Grâce
Élu

Hadrien Parizeau

Conseiller de ville
Ahuntsic-Cartierville
Chef parlementaire

Lionel Perez

Conseiller de ville
Côte-Des-Neiges–Notre-Dame-De-Grâce
Élu

Dominic Perri

Conseiller de ville
Saint-Léonard
Élu

Giovanni Rapanà

Conseiller de ville
Rivière-Des-Prairies–Pointe-Aux-Trembles
Candidat

Mourad Romdhane

Conseiller de ville
Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension
Élue

Chantal Rossi

Conseillère de ville
Montréal-Nord
Élu

Marvin Rotrand

Conseiller de ville
Côte-Des-Neiges–Notre-Dame-De-Grâce
Élu

Aref Salem

Conseiller de ville
Saint-Laurent
Élu

Abdelhaq Sari

Conseiller de ville
Montréal-Nord
Candidat

Serge Sasseville

Conseiller de ville
Ville-Marie
Candidate

Alba Stella Zúñiga Ramos

Conseillère de ville
Mercier–Hochelaga-Maisonneuve
Candidate

Emilia Tamko

Conseillère de ville
Mercier–Hochelaga-Maisonneuve
Candidate

Ashley Thornton

Conseillère de ville
Côte-Des-Neiges–Notre-Dame-De-Grâce
Candidate

Stéphanie Valenzuela

Conseillère de ville
Côte-Des-Neiges–Notre-Dame-De-Grâce
Candidat

Daniel Vaudrin

Conseiller de ville
Ville-Marie
Élu

Mario Battista

Conseiller d'arrondissement
Saint-Léonard
Candidat

Richard Bélanger

Conseiller d'arrondissement
L’Île-Bizard–Sainte-Geneviève
Candidat

Denis Boucher

Conseiller d'arrondissement
Lachine
Candidate

Caroline Braun

Conseillère d'arrondissement
Outremont
Élu

Jacques Cohen

Conseiller d'arrondissement
Saint-Laurent
Candidat

Dan Kraft

Conseiller d'arrondissement
Outremont
Élue

Michèle D. Biron

Conseillère d'arrondissement
Saint-Laurent
Candidate

Suzanne De Larochellière

Conseillère d'arrondissement
Saint-Léonard
Élu

Gilles Déziel

Conseiller d'arrondissement
Rivière-Des-Prairies–Pointe-Aux-Trembles
Candidate

Arij-Abrar El Korbi

Conseillère d'arrondissement
Saint-Léonard
Candidate

Annie Gagnier

Conseillère d'arrondissement
Saint-Laurent
Élu

Yves Gignac

Conseiller d'arrondissement
Pierrefonds-Roxboro
Candidat

Philippe Guertin

Conseiller d'arrondissement
Outremont
Élue

Louise Leroux

Conseillère d'arrondissement
Pierrefonds-Roxboro
Élue

Suzanne Marceau

Conseillère d'arrondissement
L’Île-Bizard–Sainte-Geneviève
Candidat

Simon Masella

Conseiller d'arrondissement
Lachine
Candidat

Daniel McSween

Conseiller d'arrondissement
Rivière-Des-Prairies–Pointe-Aux-Trembles
Candidate

Danielle Myrand

Conseillère d'arrondissement
L’Île-Bizard–Sainte-Geneviève
Élue

Nathalie Pierre-Antoine

Conseillère d'arrondissement
Rivière-Des-Prairies–Pointe-Aux-Trembles
Élu

Jean-Marc Poirier

Conseiller d'arrondissement
Montréal-Nord
Candidate

Marie Potvin

Conseillère d'arrondissement
Outremont
Candidate

Lise Poulin

Conseillère d'arrondissement
Lachine
Candidat

Philippe Thermidor

Conseiller d'arrondissement
Montréal-Nord
Élue

Lili-Anne Tremblay

Conseillère d'arrondissement
Saint-Léonard
Candidat

Alain Wilson

Conseiller d'arrondissement
L’Île-Bizard–Sainte-Geneviève
Candidate

Heidi Hollinger

Le Sud-Ouest

Restez informés!

Inscrivez-vous pour recevoir des nouvelles concernant le Parti, ses idées, ses initiatives, ses évènements et sur le travail que nous accomplissons dans votre quartier!